Блог «АйсПромТорг»


Особенности проектирования профессиональной кухни

Обеспечить эффективную работу кухни можно только в том случае, если правильно спланировать все процессы приготовления. О правилах расстановки оборудования на профессиональной кухне вы можете прочитать в предыдущей статье.  

 

Когда любой товар поступает на склад, он подлежит обязательной проверке на соответствие стандартам. Скоропортящиеся и замороженные продукты размещают в холодильном оборудовании, поэтому нужно рассчитать количество холодильных камер таким образом, чтобы все продукты могли вместиться с запасом на случай банкетов, свадеб, праздников и других мероприятий, требующих большого количества свежих продуктов.

 

В горячем цехе находиться тепловое оборудование (пароконвектомат, газовые и электрические плиты). Без этого оборудования нельзя представить любую профессиональную кухню.

 

В зависимости от специфики заведения возможно использование жарочных поверхностей, котлов или узкопрофильного оборудования, например, угольных печей или коптильни. Обязательно необходимо предусмотреть быструю и беспрепятственную доставку продуктов со склада в горячий цех и затем из горячего цеха на участок раздачи.

 

В холодном цехе устанавливается холодильное, технологическое и нейтральное оборудование.

 

Рациональным решением в качестве экономии места является выбор холодильного стола. Благодаря ему часть продуктов может храниться на месте приготовления блюд, что в свою очередь сэкономит время на готовку.

 

В зоне раздачи располагаются только столы, предназначенные для того, чтобы повара отправляли на них готовые блюда.

 

Кондитерский цех присутствует не во всех заведениях общепита. Иногда кондитерские и хлебобулочные изделия заказывают, а не пекут на месте, но если кондитерский цех все же предусмотрен в заведении, то в нем располагают:

 

Тестомесы

Тестомес спиральный ТМС-120НН-2П

Просеиватель муки

Мукопросеиватель «Каскад»

Конвекционная печь

Конвекционная печь КЭП-10П

Расстоечный шкаф

Ротационный пекарский шкаф РПШ-16-2/1М с ТШГ-16-01

Столы

Стол кондитерский с нижней полкой (ССБ Ш; СП) 600 серии

Кондитерский шкаф

Шкаф кондитерский D4 VM 400-2 (R400Cвр)

 

Так как тепловое оборудование увеличивает температуру внутри помещения, вам будет необходима установка оборудования, которое способно выдержать высокую внешнюю температуру и влажность (обычно выделяется словом тропик).


Универсальный вариант расстановки оборудования

 

Плиты, фритюрницы, котлы и конвекционные печи объединяют в модульные линии, это позволяет разместить оборудование вдоль стен и сэкономить за счёт этого место.

 

Холодильные установки и парконвектоматы размещают по краям помещения, в конце модульной линии. Холодильники располагаются в начале линии.

 

Для рабочих столов обычно не нужно подведение электричества, газа или воды, поэтому их ставят по центру. Благодаря такой расстановке получится избежать несчастные случаи.

 

Вне зависимости от планировки и размещения оборудования, на кухне необходимо предусмотреть достаточное пространство для безопасного и беспрепятственного перемещения персонала, также для передвижения тяжелого оборудования, посуды и прочего.

 

Требования в соответствии технологическому процессу

 

Требования, предъявляемые к заведению общественного питания, обязывают обеспечить связь между каждым участком. Они должны размещаться по ходу тех процесса, а именно:

  1. Склад;
  2. Производственные цеха;
  3. Зона раздачи.

 

Склад. В этой области происходит приемка и хранение продуктов. Тут обязательно должна быть вентиляция (принудительная и естественная). Здесь размещают нейтральное, весовое и холодильное оборудование.

Горячий цех. Располагаются плиты, пароконвектоматы, фритюрницы, котлы, тепловой стол.

Холодный цех. В нем размещают различное технологическое и нейтральное оборудование, необходимое для готовки салатов, нарезок и закусок. Это овощерезки, миксеры, картофели чистки.

Кондитерский цех. В кондитерском цехе размещают тестомесы, расстоечный шкаф, конвекционную печьстолы и мукопросеиватели.

Раздача. Столы для размещения и отдачи готовых блюд.

 

Грамотно расставленное профессиональное оборудование значительно облегчит рабочий процесс персонала и сократит время обслуживания посетителей кафе. Главное – соблюдать технологические процессы, санитарные нормы и требования.

 

Больше оборудования вы найдете на нашем сайте АйсПромТорг.


 

Задавайте вопросы, комментируйте