Блог «АйсПромТорг»


Как выбрать пароконвектомат? — Слабые места и особенности

Как выбрать пароконвектомат? Пароконвектомат — является замечательным устройством, предназначенным для тепловой обработки продуктов. Принцип его работы основан на циркуляции горячего воздуха и пара по отдельности или совместно. Его считают сердцем кухни и не зря. Ведь при его использовании можно отказаться от большей части остального кухонного оборудования, так как он объединяет в себе возможности жарочного шкафа и пароварки.

 

Основные режимы работы

 

Пар – для приготовления нежных блюд из мяса, птицы, овощей и морепродуктов.

Конвекция (жар) – нужен для запекания мясных блюд, выпечки мучных изделий, приготовления многослойных блюд (лазаний или запеканок).

Комбинированный (жар + пар) – для приготовления диетических блюд в специальных столовых больницах, школ, детских садов и т.д.

 

 На что нужно обратить внимание при выборе?

  • Помещение – является ключевым фактором, так как от площади, наличия электричества с достаточным напряжением или источника природного газа, зависит на каком типе парковенктомата вам следует остановить выбор.
  • Тип пароконвектомата — электрический (безопасный в процессе работы) или газовый (позволит сэкономить, требует больше внимания).
  • Способ использования — от цели зависит выбор, который падёт на инжектор или бойлер, объем и количество уровней.

Инжекторный пароконвектомат — парообразование генерируется внутри камеры за счет впрыска воды на ТЭН. Подходит, если функция "пар" не нужна, или нужна ограниченно;

Пароконвектомат Eletto L1011M

Бойлерный — парообразование происходит в бойлере (отдельная емкость с ТЭНом), далее пар подается в камеру через специальный клапан.

Пароконвектомат ПКА 10-1/1ПМФ

  • Тип управления — механическое (дешевле, проще и надежней), электронное и программируемое (некоторыми пароконвектоматами можно управлять удаленно со смартфона или компьютера).

Пароконвектомат ПКА 20-1/1ПП2Пароконвектомат ПКА 20-1/1ПП2

Слабые места пароконвектоматов

 

При неправильной эксплуатации или её не соблюдения, не редко, слабыми местами становятся ТЭНы. В данном случае они рано или поздно перегорают. Если часто использовать оборудование для приготовления на пару, то это будет одна из первых поломок.

 

Чем больше электроники, тем больше риск сбоев и зависимость от перебоев с электропитанием, нестабильности напряжения и прочего. Если аппараты заказываются в районы, где скачки напряжения не редкость, то лучше выбирать простые модели, чтобы не возникло проблем с платами и управлением.

 

Будьте осторожны с агрессивными моющими средствами, они разъедают уплотнительную резинку на дверцах печей и выводят оборудование из строя.

Задавайте вопросы, комментируйте