Блог «АйсПромТорг»


Преимущества двухкомпрессорных холодильников

Знакомо ли вам то чувство, когда вы выбираете холодильный шкаф среднего или большего объема и перед вами встает вопрос о том, сколько должно быть компрессоров у оборудования? А какой хладагент лучше?

 

Если маленьким холодильникам достаточно одного компрессора, то с большими дела обстоят иначе. Им необходимы два компрессора, которые играют роль двух независимых холодильных систем, одна отвечает за работу морозильной камеры, а другая холодильной.

 

С технической точки зрения, две системы охлаждения - более правильное решение для холодильника. Допустим, вы открывали дверцу холодильной камеры, температура там повысилась, логично что термостат реагирует и для того, чтобы понизить температуру, включается компрессор.

ШХФ-0,2 ДС

В случае с однокомпрессорным холодильником, компрессор будет работать одновременно и на холодильную, и на морозильную камеру, что в свою очередь понизит температуру не только в холодильной! Следовательно, усилия, затраченные на морозилку, пропадают впустую. У двухкомпрессорной модели в этом случае активизируется только компрессор холодильной камеры.

 

Так же преимущество двухкомпрессорного холодильника в том, что при разморозке холодильника, не нужно отключать холодильное отделение, оно продолжает работать в обычном режиме.

FC 20-08 VV 1,0-1 X7 0430

Основные преимущества двухкомпрессорных холодильных шкафов:

  • Ресурс работы более высокий.
  • Производительность по холоду у двухкомпрессорных моделей, выше.
  •  Удобное управление.

CM114-G

Хотелось бы развеять утверждения, будто бы двухкомпрессорные модели более шумные и потребляют много электроэнергии. Оценивать холодильники с этих позиций следует, ориентируясь на показатели энергопотребления и уровня шума, которые приводятся производителем в документации к холодильнику.

 

К слову, помимо компрессоров, при выборе холодильного шкафа не помешает обратить внимание на хладагент - вещество, которым заправляется холодильная система. В современных холодильниках используется два варианта хладагента: R134a (более распространен) и R600a.

 

Учтите то, что все хладагенты не являются взаимозаменяемыми: в холодильнике, сконструированном под R600a, нельзя использовать R134a. Сравнивая хладагенты, можно отметить, что R600a, как правило, обеспечивает более экономичный расход электроэнергии и имеет ряд других преимуществ.  

Задавайте вопросы, комментируйте