Блог «АйсПромТорг»


Что нужно знать о льдогенераторе?

Льдогенератор это профессиональное технологическое оборудование, предназначенное для автоматического изготовления пищевого льда в неограниченных количествах.

 

Лед, который производят такие машины, востребован не только при работе предприятий общественного питания, но и в торговле. Помимо этого его также используют в пищевом производстве, в частности кондитерской и питьевой, продукции.

 

Небольшие модели могут быть вмонтированы даже в барную стойку или стену. Чаще всего их устанавливают в барах, ресторанах, кофейнях и других заведениях общепита.

 

Существует 5 видов льда:

  • Кубический лед – предназначен для охлаждения и украшения различных напитков;
  • Чешуйчатый лед используется для выкладки охлажденной продукции подлежащей продаже;
  • Гранулированный лед – подходит для охлаждения теста в хлебопекарной промышленности, а также используется во время заморозки
  • фруктов и овощей;
  • Пальчиковый лед незаменим в процессе приготовления коктейлей, прохладительных и алкогольных напитков;
  • Конусный лед – добавляется в шипучие напитки за счёт того, что медленно тает.

 

 

Область применения:

 

Ниша

Конусный

Кубический

Чешуйчатый

Гранулированный

Пальчиковый

Отель

+

+

 

+

+

Ресторан

+

+

+

+

+

Фаст-фуд

+

+

 

+

+

Бар

+

+

 

+

+

Рыбный магазин

 

 

+

+

 

Супермаркет

 

+

+

+

 

 

 

Новейшие технологии очистки воды позволяют получать не только чистый лед самой различной формы и размеров, но и удалить остаточную воду с различными примесями в канализацию благодаря тому, что у большинства генераторов льда присутствует подключение оборудования к системам водоснабжения и канализации.

 

Произведенный лед в данном оборудовании, не имеет запаха и может храниться несколько дней, не слипаясь и не теряя первоначальную форму. Фильтрационные системы такого оборудования обеспечивают стойкость к износу, что значительно увеличивает срок эксплуатации.

 

Все модели отличаются конструктивными особенностями и техническими характеристиками: исполнением конденсатора холодильного агрегата, габаритами, объемом производительности, наличием встроенного или выдвижного бункера – эти параметры влияют на выбор потребителей.

 

Например, небольшие генераторы могут производить около 18 кг льда в сутки, за счёт чего их чаще всего используют в магазинах, супермаркетах и заведениях общественного питания, тогда как крупное оборудование, способное производить до 180 кг продукции, устанавливается на предприятиях пищевой промышленности.

 

Принцип работы генератора льда заключается в том, что предварительно очищенная вода проходит через специальную помпу, встроенную в агрегат, распыляется на испаритель и замораживается в форме, установленной в камере. Готовый лед попадает в специальный теплоизолированный накопитель – бункер.

 

Генератор по мере опустошения бункера воспроизводит новую порцию льда, а при заполнении объема накопителя, аппарат автоматически переходит в режим ожидания, генерируя таким образом бесперебойное производство.

 

Сейчас существуют модульные и автономные агрегаты, которые отличаются комплектацией и конструктивными особенностями.

  • Модульные агрегаты – поставляются без накопителя, отличаются увеличенной производительностью, однако, как правило нуждаются в дополнительных аксессуарах и занимают достаточно много места.
  • Автономные агрегаты – отлично подходят для установки в небольших кухнях и барных стойках, генераторы льда встроенного типа часто используются как часть кухонной мебели, позволяя оптимизировать процесс приготовления продукции и сэкономить место.

Задавайте вопросы, комментируйте